На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анатолий Вассерман

6 467 подписчиков

Кто контролирует Пальмиру – тот контролирует дороги

Вчера сирийская армия при поддержке ВКС вернула Пальмиру. Насколько эта победа важна и какие цели у сирийской армии теперь?

Пальмира представляет интерес как транспортный узел. В древности этот город возник именно на пересечении нескольких дорог. Соответственно, кто контролирует Пальмиру – тот контролирует перемещение по вот этой обширной сети дорог. Поэтому можно надеяться, что боевые действия в довольно обширном регионе теперь пойдут хуже для террористов и, соответственно, лучше для народа Сирии и армии, поддерживаемой этим народом.

В прошлый раз полноценно воспользоваться взятием Пальмиры сирийские войска не смогли просто потому, что у них не хватило сил для эффективного удержания сразу многих дорог. У них войска были заняты в первую очередь в районе Алеппо, поэтому боевикам и удалось вернуться в Пальмиру. Но сейчас, когда Алеппо уже практически очищен от боевиков, сирийская армия может использовать больше ресурсов для действия в Пальмире. Поэтому повторения возвращения боевиков в …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх