На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анатолий Вассерман

6 467 подписчиков

О Нюрнбергском процессе

Главный Нюрнбергский процесс осудил только главарей

Многие поборники гёббельсовой версии расстрела польских офицеров в Катыни напоминают: в обвинительном заключении Нюрнбергского процесса катынский расстрел упомянут, а в приговоре отсутствует. Более того, предполагаемый организатор расстрела оберст-лейтенант — подполковник — Аренс на процессе оправдан, поскольку свидетели — советские крестьяне — запомнили его как обер-лейтенанта — старшего лейтенанта — Арнеса, а суд был слишком перегружен, чтобы тратить время на сверку показаний ради обличения столь мелкой сошки.

Из нескольких десятков упомянутых в обвинительном заключении эпизодов расстрела немцами пленных из разных стран вошли в приговор только 2–3 — те, где удалось доказать, что убийцы действовали на основании конкретных приказов подсудимых. Те же случаи, что могли трактоваться как совершённые по инициативе низовых структур, остались за пределами решения судей.

На процессе судили не всю Германию (в том числе Австрию, Силезию, …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх