На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анатолий Вассерман

6 467 подписчиков

Украинцы в рядах СС

Вассерман ответил автору книги об украинцах в рядах СС.

Накануне во Львове презентовали книгу Романа Пономаренко «Украинские викинги: украинцы в дивизии СС «Викинг», в которой утверждается, что украинцы были единственными славянами, попавшими в элитное подразделение войск СС.

Федеральное агентство новостей в свою очередь решило узнать, насколько соответствует действительности «уникальный случай», описанный Пономаренко в его книге. За комментарием мы обратились к известному интеллектуалу, публицисту, журналисту, политическому консультанту Анатолию Вассерману.

«Что касается пополнения войск СС не арийцами, то вообще-то все иностранные вооруженные формирования были переданы в ведомство СС только потому, что немцы не хотели воевать рядом с иностранцами в основных вооруженных силах. А СС, хоть и считались элитными войсками, но армия к ним относилась как к войскам второго сорта», — рассказал Анатолий Вассерман.

По его словам, всевозможные формирования вроде дивизии «Карл Великий», в которую …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх