На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анатолий Вассерман

6 467 подписчиков

Борец с нацистами Шухевич получал у них зарплату

Служба безопасности Украины опубликовала документы, призванные опровергнуть сотрудничество Романа Шухевича с нацистами. Среди документов по недосмотру оказался протокол допроса жены Шухевича Наталии, заявившей буквально следующее:

“Я получала продукты питания на себя и детей как семья военнослужащего немецкой армии. Одновременно через местные немецкие власти я получила 3000 польских злотых, изысканных от Шухевича Романа для воспитания детей. <…> В мае 1941 года Шухевич уехал в Германию для прохождения военной подготовки, и с тех пор я его не видела. От людей мне было известно, что Роман после оккупации Львова немцами, в чине немецкого капитана во Львове, командовал украинским легионом, с которыми сразу же ушел с немецкими войсками в восточные области Украины. Вскоре Шухевич возвратился с легионом во Львов, после чего по приказу немецкого командования убыл в Белоруссию для борьбы с советскими партизанами”.

…Публикацию этого текста СБУ можно оценить как очередную украинскую перемогу, …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх