На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анатолий Вассерман

6 467 подписчиков

Тоталитаризм – это борьба

Уже не первый век – по меньшей мере с эпохи Возрождения – высшей ценностью признана свобода. “Тому в истории мы тьму примеров слышим”. Достаточно напомнить: Карл Генрихович Маркс (с недавних пор названный едва ли не главным проповедником принуждения) предлагал измерять благосостояние человека свободным (!) временем, остающимся у него по удовлетворении всех безотлагательных личных и общественных потребностей.

Соответственно, эталоном пренебрежения природой и нуждами человека уже давно положено считать тоталитаризм – желание государства контролировать все стороны жизни каждого человека. Да и подобное же стремление общества, не опирающееся на государственную мощь, нынче столь же предосудительно. Так, в числе главных претензий к религиям (и в крайних – сектантских – формах, и в традиционном – умеренном вследствие немалого исторического опыта – виде) называют их желание предписывать каждому адепту многие особенности форм поведения – вроде иудейской кипы, исламского хиджаба или христианского …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх