На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анатолий Вассерман

6 467 подписчиков

Открытым текстом 04.01.2019

Империи бывают двух видов. Континентальная — например, Россия — понемногу срастается из народов, веками соседствующих и веками находящих способы взаимовыгодного взаимодействия. Колониальная — например, Британия — захватывает дальние чуждые земли, и рано или поздно силы на их удержание не окупаются никаким грабежом.

Поэтому континентальные империи, даже распавшись, возрождаются, а от колониальных остаются лишь мечты о воссоздании прошлого великолепия.

Министр обороны Британии заявил, что его страна отказывается от показного миролюбия и становится глобальной державой.

Открытым текстом благодарю Гэвина Александра Рэевича Уильямсона за откровенность: не каждый решится назвать миролюбие собственной родины показным. Но напомню: Великобритания уже была глобальной державой. Более века над нею не заходило солнце. Причём не только летом, как над нашей Россией, а круглый год. Ибо её владения располагались почти во всех часовых поясах. И поглощали всех, кому не находилось места на родине.

Так, …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх