На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анатолий Вассерман

6 467 подписчиков

Тоталитаризм

Конечно это был сарказм (о том, что Россия тоталитарная страна). Конечно же наша страна совершенно не соответствует тому образу тоталитарной империи зла, который рисуют на Западе. При чём рисуют опираясь прежде всего на собственный опыт.

У нас например принято считать книгу “1984” сатирой на Советский Союз, но на самом деле её автор работал под своим настоящим именем Эрик Блэр в одном из отделов английской разведки занимавшимся именно лживой пропагандой. И в своей книге описал опыт свой собственный и своих коллег.

Но в самом слове тоталитарный я тоже не вижу ничего страшного. Ещё в 2010 году в “Известиях” опубликована моя статья “Тоталитаризм – это борьба“. Где я говорю, что тоталитаризмом сейчас принято называть просто концентрацию всех ресурсов общества на решение какой-то одной жизненно важной задачи. И нет смысла обсуждать хорош тоталитаризм или плох. Он в принципе необходим, когда перед обществом стоит единая важная задача и можно только обсуждать хороша или плоха сама эта задача. …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх