На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анатолий Вассерман

6 467 подписчиков

О протекционизме в экономике

Если позволите, я попробую объяснить почему протекционизм каждой страны в конечном счёте полезен человечеству в целом. Прежде всего я понимаю, что один из самых многочисленных нынче видов хищников юристы достаточно изворотлив, чтобы большую часть исключений из правил ВТО можно признать легальными, то есть соответствующими писаному закону. Более того, я уверен, что большая часть этих ограничений так же легитимна, то есть одобряется народами тех стран, которые входят в эти ограничения. А теперь почему эти ограничения по большей части действительно полезны.

К сожалению, большая часть нынешних экономических теорий в том числе лежащих в основе соглашений ВТО явно или неявно опираются на представление о благотворности неограниченной свободы личности безо всякой оглядки на общество. Тем самым эти теории лишают себя возможности интересоваться теми закономерностями, которые порождаются на уровне общества, как единого целого. В теории систем доказано, что каждый новый уровень сложности …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх